来信内容:关农村年满60岁每月社保领取的问题
尊敬的领导:
您好!
因父母只有两个女儿,且都远嫁外地,现父母年龄都大了所以跟随女儿常年在外地生活,请问社保可以几年领一次吗?因为父母年迈,每年回家年审确实不方便,有没有什么更好的办法不用回当地年审就可以领取社保,因为我现在所在地都可以在网上年审,还有就是社保的钱可以打到社保卡上吗?现在的社保卡都有银行卡的功能了,如果可以要办理哪些手续!望尽快回答,父母下月回来办理!
办理单位: 区劳动和社会保障局
办理结果: 熊同志,你好,来信已收悉,经永川区人社局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区人社局高度重视,立即安排专人调查处理,关于你咨询的异地居住人员养老保险待遇领取的相关问题,经区人社局电话与你沟通,你的父母参加的是重庆市城乡居民养老保险,养老保险待遇的发放方式为每月由社保局通过代发银行将养老金划入领取养老待遇人员在重庆市农村商业银行的帐户中。目前,居住在省外的人员如果居住地尚未与重庆市进行联网认证,可本人持身份证和《异地居住退休人员领取养老金资格协助认证表》(此表可在永川区人力资源和社会保障网站自行下载,也可到永川区社保局领取)到现居住地社保局进行异地生存验证,由居住地社保局验证签章后寄回永川区社会保险局即可。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:2017-11-17 16:59:10
本文地址:http://www.nmmfb.com/wenda/157913.html
人
记者今日获悉,深圳住房公积金贷款政策作出调整,从9月28日起,住房公积金贷款账户余额的倍数从10倍提高到12倍,公积金贷款最高可贷额度从80万元提高到90万元(个人申请的...[查看全文]
三秦都市报安康讯(白小林 记者李小刚)“现在政策好了,但是干部更要强化自我法律观念,不要像魏某这样,身陷牢狱为时晚矣。”昨日上午10时许,在汉滨区坝河镇政府会议室,...[查看全文]